Архив, 2000 г

 МЕДИЦИНА, Журнал Здоровье 2000 г

ИГРЫ НАД
СВОИМ ПОЛЕМ


Наталия МИХАЙЛОВСКАЯ

Новый аппарат, разработанный российскими учеными, вторгается в область, оккупированную до сих пор лишь экстрасенсами и — отчасти — иглорефлексотерапевтами. Он регулирует магнитное поле человека, задавая программу самолечения. Кроме того, он «отнимает хлеб» у тех, на кого мы списываем плохое самочувствие, раздражение и неудачи, — у «энергетических вампиров»…

недуги от прогресса
    В современном мире компьютер становится нашим «альтер эго» — вторым «я». Некоторым особо «упертым» компьютерщикам рабочего дня не хватает — они не расстаются с ним и ночью. Начинают слезиться глаза, мутнеет в голове, ломит спину.
Среди ученых, занимающихся вопросами влияния электромагнитного излучения на человеческий организм, идет спор о том, могут ли такие слабые воздействия менять что-либо в режиме работы клеток. Пока вопрос «висит», но уже есть активные сторонники «беззащитности» человека перед окружающими его вещами.
Сегодня мы все вдруг всерьез забеспокоились о своем здоровье. Еще бы! Врачи говорят, что каждое новое поколение рождается со все более ослабленным иммунитетом, с кучей врожденных заболеваний, с предрасположенностью бог знает к чему. Откуда недуги? От прогресса, вестимо.
Есть ли сегодня дом, в котором не было бы телевизора? Радиотелефоны, пейджеры, печи СВЧ… Мы со всех сторон окружили себя техникой. А куда деваться — век высоких технологий. Быстро, удобно, комфортно. Но!..
Вы когда-нибудь пробовали говорить по мобильному в Останкино? Не получается? Правильно, слишком много сторонних излучений, создающих невероятные помехи. Что такое малюсенький телефончик рядом с мощнейшими антеннами? Пшик!
Точно таким же «пшиком» оказывается электромагнитное поле человека рядом с более сильными излучениями различных радиоприборов. Каждый наш орган, следуя теориям некоторых исследователей, — маленькая электромагнитная «катушечка», колебания в которой и есть суть жизни всего организма.
Выдвигая эту версию, ученые логично предполагают, что, попадая в зону влияния других ролей, наше собственное приходит в некий дисбаланс, появляются «неполадки» в ритмических колебаниях. Они-то будто бы и выводят органы из равновесия, «тянут» за собой практически все известные заболевания, начиная от аллергии и заканчивая сердечной недостаточностью, почечными коликами, психическими стрессами.
    поле требует уходаПодобных влияний, разумеется, вокруг нас множество: автомобиль, напичканный электроникой, промышленные антенны, витающая в воздухе радиация и даже несовместимые с нами люди, те самые «энергетические вампиры». Мы порой можем и не замечать глобальных изменений в своем здоровье, но если хорошенько прислушаться к организму, то легко обнаружить состояние предзаболевания. А усталость к концу дня? А немотивированная бессонница? А резь в глазах, состояние отупения, потеря реакции?
Как же защититься от достижений цивилизации? Для того чтобы защитить свое «поле», группа ученых научно-производственного предприятия электронных измерительных систем под руководством Сергея Коноплева разработала особенный аппарат.
Суть его действия в том, что он восстанавливает ритм электромагнитных полей человека, регулирует и активизирует собственные силы организма, никоим образом не нарушая при этом энергоинформационного равновесия. Коноплев считает, что, после того как собственные излучения органов человека приходят в норму, организм сам в состоянии справиться с недугом.

человек как электромагнитный контур
    Чтобы знать, на какой именно орган необходимо воздействовать, врач проводит диагностику по «точкам Фолля». Немецкий медик Р.Фолль разработал свой метод еще сорок лет назад, совместив знания по китайской иглорефлексотерапии с западными технологиями. Если древние китайцы только им известными способами умели определять, как распределяется энергия по меридианам человеческого тела и в каких именно местах произошли те или иные сбои, то современным врачам для этого необхо­дима классная аппаратура.
Фолль к двенадцати китайским меридианам добавил еще восемь и определил, какие точки на теле за какой орган «отвечают» (акупунктура). Разработанный группой наших ученых диагностический аппарат позволяет проводить электропунктурную диагностику. Пациент зажимает латунный электрод в руке, а врач другим электродом прикасается к «точкам Фолля». По шкале прибора можно определить состояние того или иного органа: в пределах от 40 до 60 — норма, меньше 40 — дисбаланс, больше 60 — острый очаг воспаления.
 Воздействуя на «точки Фолля», можно гармонизировать работу того или иного органа. Но если посмотреть на человека как на некий электромагнитный контур, предположили специалисты из лаборатории, можно влиять на «больные» точки не просто механически, а на расстоянии до полутора метров с помощью электромагнитных частот от 0,1 до 100 Гц (именно в этом диапазоне человеком продуцируются все электромагнитные колебания).
После диагностики врач, в зависимости от выявленных нарушений в организме, задает аппарату индивидуальную программу лечения пациента. Вообще, в аппарат возможно ввести алгоритмы семи терапевтических программ, например, восстанавливающих работу желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы. Есть даже программа «Антитабак». В домашних условиях простым набором цифр на дисплее человек сам включает необходимую ему программу.
Медиками давно отработан набор частот для каждого органа: для печени он один, для сердца — другой, для суставов — третий и т.д. В течение месяца пациент, ежедневно включая аппарат, приводит в норму ослабленные органы. Отработав программу (десять—пятнадцать минут), аппарат сам отключается.
если у вас 626 болезней…
    Если для людей с определенными нарушениями, болевыми синдромами необходимо наблюдение врача, то для «условно здоровых», к коим мы в большинстве своем себя причисляем, в лаборатории отработан целый пласт регулирующих программ. Имея «список» 626 известных недугов и симптомов, а также набор частот, необходимый для их устранения, человек самостоятельно задает аппарату программу. «Передозировка» исключена. Даже если вам кажется, что болит печень, и вы включаете программу регулировки функций печени, а на самом деле это покалывает в аппендиксе, ничего страшного не произойдет, просто аппарат не подействует. Простуда отступает, так и не успев начаться. Прибор снимает похмельный синдром, справляется с головными болями. Одним словом, аппарату многое под силу.
Но, пожалуй, самая интересная его программа — режим активной защиты от внешних воздействий, работающий на универсальных частотах. Положите в карман или в машину небольшой, размером чуть больше сигаретной пачки, аппаратик и, говорят его создатели, смело садитесь за компьютер, говорите по мобильному или радиотелефону, грейте пищу в СВЧ, смотрите телевизор, общайтесь с «тяжелыми» людьми. Вы защищены программой «Антистресс».
Между прочим, при включенном аппарате на психику детей, как утверждают разработчики, не действует агрессивно-информационная среда, «распространяемая», например, американскими мультиками-боевиками.
Прибором уже пользовались сотрудники МЧС, ОМОНа, военные во время боевых действий, водители-дальнобойщики, врачи-реаниматологи. Судя по отзывам, аппарат помогает легко переносить усталость, снимает стрессы, позволяет не спать сутки, не теряя при этом работоспособности. Защитный режим оберегает даже от негативного воздействия на организм бронежилетов (без аппарата их можно носить не более получаса).
Вмонтированный в бортовую систему машины аппарат, утверждает Сергей Коноплев, значительно сократит стрессовые ситуации на дорогах. А если присоединить такой прибор к вашему персональному компьютеру, то он включится автоматически, как только, с его «точки зрения», нарушится электромагнитный баланс организма…