Архив, 2000 г.
Электронный доктор (Публикация в журнале «Домашний компьютер») 

Герой одного фантастического романа, всякий раз, утомившись после напряженного дня, подключал к компьютеру прибор, напоминающий пейджер, который все это время неусыпно следил за его здоровьем. Проанализировав собранную информацию и сверившись с эталонным «профилем» своего хозяина, компьютер мог определить любую болезнь на очень ранних стадиях.
А обнаружив непорядок, он соединялся по сети с врачом настоящим… или нет, кажется, человек сам звонил, да еще по телефону. Телефон… человек-врач… ну, в общем, анахронизм сплошной. Радует только, что назначаемые тем врачом какие-то таблетки и примочки, а в основном то, что теперь понимается под физиотерапией. Техника, стало быть, применялась.
Впрочем, если предложить доверить заботу о своем здоровье машине уже сейчас (а об этом фактически и пойдет речь), найдется достаточно скептиков, опасающихся столь крутых мер. С другой стороны, будет очень мило, если хоть какая-то техника займется не разрушением здоровья, а его восстановлением. Ведь мы, частично даже без собственного ведома и согласия, доверились технике гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Взять хотя бы электромагнитное излучение (мобилизация внутренних сил организма для защиты от него — одна из функций, доступная теперешним «Электронным докторам».
Мониторы, чье излучение загнали в рамки всяческих шведско-канадских стандартов, вероятно, стали самыми безопасными приборами из тех, которых принято опасаться (хотя стандарты — это одно, а реальные условия работы конкретного аппарата — совсем другое). Но кто бы ждал подвоха от какой-нибудь электробритвы или пылесоса? А ведь в обоих случаях нормы электромагнитного излучения превышаются в сотни (!) раз. В трамвае, метро и электропоезде «фон» примерно такой же. И даже решив удалиться в скит, вы не будете застрахованы, что не окажетесь под «ласковыми» лучами ретранслирующей станции, случайно поставленной связистами по соседству.
Есть и другая проблема. Люди далеко не в равной степени защищены от психического давления: наряду с полностью «непрошибаемыми» личностями, полно людей, у кого пребывание в толпе или переполненном транспорте вызывает далеко не только физический дискомфорт. Увы, наличие биополя уже признано консервативной наукой, а защищаться от чужого и временами враждебного поля еще тысячи лет назад научились йоги. Современный же человек привык искать подпорки для тела и души в виде всяческих технических средств. И вот пожалуйста, еще один достойный образец.
Пора его и назвать — прибор электромагнитной терапии DETA. Мы пользовались аппаратом, запрограммированным для работников МЧС. В профилактических целях и для лечения распространенных болезней в нем предусмотрено семь программ (активная защита, антиболь, детоксикация, реабилитация после травм и тд.). Если же подключить его через СОМ-порт к компьютеру, можно выбирать средства для спасения еще от 626 разных напастей. Учитывая, что радиус действия этого прибора 1,5 метра и не требуется кре­пить на себе какие-либо электроды, лечиться таким не напрягающим способом крайне заманчиво. Вы сидите за компьютером, водите машину или просто спите, а аппаратик лежит неподалеку и лечит, защищает и деловито попискивает время от времени.
Суть метода состоит в воздействии слабыми электромагнитными полями частотой от 0,1 до 100 1ц, при этом разные органы «отзываются» строго на свою частоту (или набор частот), По перечисленным выше причинам природные ритмы забиваются внешними факторами, а их компенсация помогает восстановить иммунитет и обменные процессы. Рассуждение здравое, спектр действия обещан широкий: тут и борьба со стрессами, бессонницей, аллергией, и лечение болезней сердца, сосудов, легких. Наконец, защита от неблагоприятных факторов среды обитания и даже от банальной простуды. Полезным свойством этого метода, особенно для применения непрофессионалами, является то, что частоты действуют лишь на органы, которые в этом нуждаются. Если вы, к примеру, по ошибке решите полечить и без того здоровое сердце, никакого отрицательного (и положительного) эффекта это не вызовет.
Но это теория. Мы же, заполучив приборчик, немедля пустили его в дело. «Программа полевой терапии» умещается на дискете, мгновенно инсталлируется вместе с упомянутой необъятной базой по болезням. Выглядит она современно и работает, в соответствии с требованиями времени, под Windows 98. Сам аппарат подключается к компьютеру через программатор (который попутно играет роль защитного ключа для противодействия нелегальному копированию ПО) и СОМ-порт (я как раз искал подходящую железку, чтобы занять пустующий разъем, с тех пор как оттуда — на PS/2 — «переехала» моя мышка). Связь устанавливается на манер цифровых фотокамер — кнопкой Соединение прямо в программе. А перетащив в отдельное окошко понравившиеся, пардон, актуальные для вас болезни, кнопкой Запись можно отправить соответствующие им программы лечения в «устройство».
Можно создавать и собственные программки, комбинируя частоты для разных органов и изменяя длительность воздействия, но это уже развлечение для медиков, причем специализирующихся на полевой терапии. После программирования прибор от компьютера отключается и закачанные программы активизируются кнопками на нем самом. А дабы не забыть, что теперь означает каждая из кнопок, список режимов можно распечатать.Хотя как раз для ликвидации бессонницы есть отдельный режим. Мне он позволял не столько заснуть, с этим-то как раз проблем нет, но заснуть глубоко настолько, чтобы выспаться значительно быстрее (часов за 6 против обычных 8-9). Исключительно жалко тратить столько времени на сон, и было бы неплохо придумать в этом плане что-то взамен, хотя внутренний консерватизм подсказывает, что неумеренная рационализация таких вещей всегда чревата. Впрочем, приборчик не заставляет вскакивать среди ночи, в моем случае он просто позволил делать это по звонку будильника с меньшим дискомфортом. Этот режим, кстати, не рекомендуется водителям во время вождения, так как непреодолимая сонливость может запросто привести к аварии.
Вторым режимом, явно себя проявившим, оказался антиболевой (в случаях, когда речь идет о подобном дистанционном лечении, всегда сомневаешься: «а вдруг и так бы прошло»). Растянув изрядно руку ударной работой на дачных грядках, было очень логично выбрать этот режим. А он взял да и помог, причем не хуже, чем какая-нибудь мазь типа «Фи-налгона» (и ощущения, как ни странно, были похожими). Позже таким же образом у одного из подопытных была снята головная боль, тогда как без анальгетиков раньше не обходилось. Тут, конечно, нужно разобраться, болит ли голова от усталости, или, скажем, низкого давления, или вовсе от проявления какой-то серьезной болезни. Соответственно выбирается и режим. Наконец, буквально в данный момент, печатая этот абзац, программой «для зубов» был успокоен зуб, который не за что лечить, а выдирать жалко.
Режимы детоксикации, снятия отеков и т.п., конечно, рассчитаны на более важную миссию, но они пришлись очень кстати на комариный сезон, которых все же на природе не избежишь, как ни защищайся.
О пользе таких режимов, как противодействие инфекциям, иммуностимуляция, борьба с ожирением, лечение действительно серьезных болезней, достоверно сказать трудно. Нуждающиеся в этом, безусловно, не должны рассчитывать на моментальный эффект, да и прибегать к такой терапии лучше до того, как все остальные методы были перепробованы и не помогли. Этот метод, очевидно, не может быть последним спасительным средством. Ведь электромагнитная терапия действует только там, где нарушена, но не разрушена функция того или иного органа. Поэтому-то и не стоит ждать чуда и исцелять органы, разрушенные опухолями, операциями или врожденными дефектами. Хотя в этих случаях можно попытаться заставить другие функционирующие органы взять на себя дополнительные обязанности, но курс лечения, конечно, потребуется продолжительный. Согласно клиническим испытаниям, эффективность электро­магнитной терапии находится в районе 85%.